28.09.2020 15:05
    Поделиться

    Матвиенко: Россия готова содействовать в поисках мира в Нагорном Карабахе

    Россия как сопредседатель Минской группы ОБСЕ по урегулированию ситуации в Нагорном Карабахе готова оказать помощь Азербайджану и Армении в поисках выхода из конфликта, который вспыхнул между ними в последние дни. Об этом заявила журналистам спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она также призвала всех внешних игроков воздержаться от вмешательства в противоборство Баку и Еревана.
    пресс-служба СФ

    "Как председатель Межпарламентской Ассамблеи СНГ хотела бы передать чувства искренней тревоги и глубокой озабоченности, с которыми ко мне обращаются сейчас многие мои коллеги по нашему парламентскому сообществу в связи с последними трагическими событиями вокруг Нагорного Карабаха и которые я полностью разделяю", - сказала она.

    Россия поддерживает призыв Генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша к Баку и Еревану немедленно прекратить бои и вернуться к переговорам, заявила глава Совфеда. "Призываем все ответственные мировые силы воздержаться от любых форм вмешательства в этот конфликт, отстаивая линию международного сообщества на безусловный приоритет прекращения боевых действий и возвращения к переговорному процессу в формате Минской группы ОБСЕ", - добавила она.

    По словам спикера, "в качестве сопредседателя этой группы Россия, конечно же, готова и в эти непростые дни оказать все возможное содействие Азербайджану и Армении в поиске путей мирного урегулирования спорных вопросов, в том числе - с задействованием возможностей парламентской дипломатии".

    Ситуацию вокруг Нагорного Карабаха Валентина Матвиенко оценивает как крайне опасную и чреватую перерастанием в полномасштабный военный конфликт между Азербайджаном и Арменией, "в равной степени близкими и дружественными для России и других стран Содружества".

    "У данного конфликта нет и не может быть военного решения. В этой связи хотела бы прежде всего призвать стороны к немедленному прекращению огня. Любая эскалация будет означать только новые жертвы, в том числе - среди мирного населения, не оправдываемые никакими политическими соображениями", - заявила председатель Совета Федерации.

    Поделиться