28.09.2020 07:33
    Поделиться

    НАСА представило космический туалет стоимостью 23 миллиона долларов

    iStock

    Национальное космическое агентство США (НАСА) отправит на Международную космическую станцию (МКС) специальный "космический туалет", чтобы астронавты могли испытать его в условиях микрогравитации. Его можно будет использовать в будущих миссиях на Луну и Марс.

    Туалетная система стоимостью 23 миллиона долларов, известная как Универсальная система управления отходами (UWMS), на 65% меньше и на 40% легче туалета, который в настоящее время используется на МКС, и предназначена для многочисленных экипажей, сообщает научный портал space.com. Туалет будет доставлен на космическую станцию на борту грузовой капсулы Northrop Grumman Cygnus 29 сентября в рамках плановой миссии по пополнению ее запасов.

    Менеджер проекта NASA Advanced Exploration Systems по сокращению логистики Мелисса МакКинли сказала, что существенная часть нового оборудования "построена на предыдущем дизайне туалета космического полета". Усовершенствованный дизайн включает в себя воронку и сиденье, предназначенное для удобства женщин-членов экипажа. Он также оснащен титановым сепаратором с двумя вентиляторами, напечатанным на 3D-принтере, создающим сильный воздушный поток, который вместо силы тяжести помогает втягивать отходы.

    Титановая конструкция также улучшает существующую систему предварительной обработки, используемую для сбора мочи членов экипажа, прежде чем она будет переработана для получения очищенной воды. UWMS останется на МКС до конца жизни орбитальной станции, а второй туалет той же модели будет летать на капсуле Orion, которую астронавты намерены использовать для облета Луны во время первой пилотируемой миссии Artemis.

    Поделиться