Поделиться

    Разработчик рассказал об экзоскелете "Щитовик" для силовиков

    Экзоскелет "Щитовик" разработают для представителей силовых ведомств. Он облегчит вес тяжелых щитов, которые используют во время штурма.

    Об этом в интервью РИА Новости рассказал Максим Скоков, заместитель генерального директора по спецпроектам компании "Ростех - Доверенные платформы - Робототехнические комплексы". Именно эта компания и разрабатывает экзоскелет.

    Михаил Скоков добавил, что данная технология востребована. В спецподразделениях есть оперативник, который несет тяжелый бронированный щит весом до 45 килограммов, закрывая им и себя и своих товарищей. Главная его функция - медленно двигаться, вызывать огонь на себя.

    Новый экзоскелет "Щитовик" позволяет снизить эту тяжелую нагрузку. И "Щитовиком" уже заинтересовались в силовых ведомствах - ФСБ, Росгвардии и ФСО.

    "РГ" рассказывала о том, что российские разработчики, кроме уже известного "Ратника", придумали и другие оригинальные схемы для совершенствования экзоскелета, начиная от защитной окраски хамелеона и заканчивая микродронами. А еще они разрабатывают экипировку третьего поколения под названием "Сотник". Ее обещают сделать к 2025 году.

    Поделиться