Поделиться

    Российские вузы стали учить танкистов для "Арматы"

    Военные вузы Минобороны РФ начали обучение экипажей и специалистов по обслуживанию танков Т-14 "Армата". Речь о Новосибирском высшем военном командном училище и Омском автобронетанковом инженерном институте.

    - В Омск первая партия тренажеров для экипажей танка "Армата" была доставлена в конце 2019 года. Затем - в Новосибирск, - сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе.

    Таким образом можно говорить о начале подготовки специалистов не только по эксплуатации, но и по обслуживанию новейших танков, отметил собеседник агентства.

    Ранее в Минобороны РФ сообщили о планах оснастить высшее танковое командное училище в Казани несколькими учебными комплексами для экипажей Т-14: динамическим тренажером, статическим тренажером огневой подготовки и компьютерным классом технической подготовки.

    "Армата" - первый в мире танк послевоенного третьего поколения, главное его отличие - безлюдная башня. Экипаж из трех человек укрыт в бронекапсуле в носовой части машины. Танк защищен от существующих и перспективных средств поражения, оснащен усовершенствованной 125-мм пушкой. Машина проходит войсковые испытания и, по данным из открытых источников, может быть принята на вооружение в конце 2020 - начале 2021 года.

    Поделиться