29.09.2020 14:32
    Поделиться

    Госдума одобрила ипотечные каникулы для самозанятых

    Госдума единогласно приняла в первом чтении законопроект, который позволит поддержать самозанятых граждан и индивидуальных предпринимателей (ИП) в трудной жизненной ситуации. Столкнувшись со сложностями, более 5 млн человек смогут получить ранее недоступные им ипотечные каникулы - приостановить взносы или сделать их суммы меньше.
    Петр Ковалев / фотохост-агентство ТАСС

    Напомним, что такие "каникулы" в России начали предоставлять с 31 июля 2019 года. В рамках этой программы заемщик может уменьшить или приостановить выплаты ипотечного кредита на срок до полугода. На льготу можно рассчитывать в случае жизненных затруднений (например, безработицы, инвалидности, болезни, снижения дохода семьи). Должнику дается время, чтобы восстановить утраченный доход и не потерять единственное жилье, которое находится в залоге у банка.

    Однако для получения ипотечных каникул заемщик должен предоставить кредитору справку по форме 2-НДФЛ. Это означает, что человек должен быть официально трудоустроен, поскольку документ выдает работодатель. Так что в законе обнаружился "пробел", ведь доходы самозанятых и ИП подтверждаются другими документами - к примеру, налоговой декларацией. Из-за этого граждане столкнулись с отказами в предоставлении льготы. В Госдуму поступили многочисленные обращения по этому поводу.

    Из-под действия закона выпало более 5 млн человек - именно столько в России самозанятых и ИП, подчеркнула один из авторов, депутат от "Единой России" Наталья Костенко. А ведь именно у них в условиях пандемии наиболее высок риск потерять жилье, заявила она.

    В настоящее время в случае сложной жизненной ситуации такие граждане "фактически лишены права на отсрочку по кредиту, что несправедливо", согласен с инициаторами спикер Госдумы Вячеслав Володин. Теперь же подтверждать снижение дохода можно будет другими документами (ими могут быть налоговые декларации, книги фиксирования дохода и ряд других). "Это позволит защитить и поддержать наших граждан, что особенно важно в сложных экономических условиях, связанных с последствиями пандемии коронавируса", - резюмировал спикер.

    Заемщик может уменьшить или приостановить выплаты ипотечного кредита на срок до полугода

    Между тем, чтобы не допустить необоснованного предоставления "каникул", авторы предложили ввести обязательство для заемщиков: нужно будет сообщить кредитору об изменении своего среднемесячного дохода, если это случилось до истечения действия срока льготы.

    В пояснительной записке говорится, что принятие закона позволит воспользоваться ипотечными каникулами всем заемщикам на равных и справедливых условиях.

    Поделиться