29.09.2020 20:37
    Поделиться

    В Пензе появился прокат электросамокатов по типу каршеринга

    В Пензе появился прокат электросамокатов по типу каршеринга, который оказался более востребованным и доступным, чем тот же прокат автомобилей и даже велосипедов. И хотя пока самокаты захватили только центр города, где удобные тротуары и развитая инфраструктура для пешеходов, организаторы задумываются над расширением сети перехватывающих парковок.

    Сейчас в городе работают три станции - у сквера имени В.Г. Белинского, на площади Ленина и Фонтанной площади. В наличии 21 электросамокат. А в планах - оборудовать дополнительные точки у смотровой площадки на реке Суре и кинотеатра "Современник". В дальнейшем пункты шеринга будут открыты и в других районах города.

    Одна из перехватывающих парковок расположилась аккурат у крыльца регионального правительства. Чиновники на самокатах пока замечены не были, зато местные пацаны охотно рассекают на них по главной площади, недавно вымощенной гранитной плиткой.

    - У меня был самокат, но сломался. Родители сказали копить на новый. А тут за сто рублей я накатался от души, - рассказывает довольный мальчуган Роман с раскрасневшимися щеками.

    В прокат самокаты берут не только дети, но и взрослые. Даже молодожены заглядывают сюда в погоне за свежими ракурсами для семейного альбома. Услуга полностью автоматизирована.

    Длительность проката не ограничена. Денежные средства автоматически спишутся с карты, привязанной к телефону. Первые пять минут обойдутся в 50 рублей, далее включается поминутная тарификация - пять рублей за минуту. И хотя поездка на троллейбусе обойдется все еще дешевле, он не сравнится с самокатом по маневренности.

    Чтобы воспользоваться шерингом, достаточно скачать бесплатное приложение на мобильный телефон. При этом одновременно можно оформить до трех самокатов - выгоднее кататься с друзьями или всей семьей.

    После окончания поездки можно пристыковать самокат к любой свободной станции, а это уже сближает его с общественным транспортом. Автомобильных парковок в центре города не найти, на самокате можно успеть намного больше.

    Бросить взятое в прокат транспортное средство в неположенном месте не получится, перед завершением поездки нужно пристыковать его на станцию, иначе счетчик продолжит снимать рубли с электронного кошелька. Кроме неблагоприятных погодных условий предприниматели не видят других угроз для развивающегося бизнеса.

    - Проект призван снизить вредные выбросы и развить альтернативные виды транспорта, - пояснили в мэрии Пензы, которая подписала договор с предпринимателями по поводу организации пунктов проката электросамокатов.

    В планах - создать выделенные полосы на тротуарах, так как движение на электросамокатах затрудняется из-за пешеходов. Права на управление ими не требуются. А вот знание правил дорожного движения не помешает.

    Поскольку самокаты бесшумные и на них отсутствуют сигнальные средства и оповещающие поворотники, сотрудники ГИБДД призывают не стесняться повышать голос во время управления.

    Поделиться