29.09.2020 11:50
    Поделиться

    В Прикамье в благоустроенное жилье переехали тысячи пермяков

    С начала 2019 года в Пермском крае в рамках двух программ нацпроекта расселено 116 тысяч квадратных метров аварийного жилья.
    администрация губернатора Пермского края

    Жилищные условия улучшили 7569 человек по всему краю, сообщает краевой минстрой. Расселение велось в рамках национального проекта "Жилье и городская среда", инициированного федеральными властями, и региональной адресной программы.

    В этом году определены 10 муниципалитетов-лидеров по темпам расселения в рамках нацпроекта. На сегодня эти территории уже выполнили годовой план более чем на 70 процентов. Например, в Чернушинском городском округе расселено 648 квадратных метров, в благоустроенное жилье переехали 60 человек - план выполнен на 91 процент. В Чусовском городском округе жилищные условия улучшили 64 человека, расселено более тысячи квадратных метров, годовой план выполнен на 83 процента. В Кунгуре в новые квартиры переехали 133 человека, расселено более двух тысяч квадратных метров аварийки - 72 процента от плана.

    Низкие показатели расселения демонстрируют Кунгурский муниципальный район, Чайковский и Краснокамский городские округа. Глава региона Дмитрий Махонин поручил главам этих территорий мобилизовать работу.

    - План 2020 года должен быть выполнен на 100 процентов в каждой территории! - отметил губернатор края.

    В Пермском крае реализуется комплексный подход к расселению аварийного жилья. Благодаря параллельной реализации двух программ (национального проекта "Жилье и городская среда" и региональной программы) аварийные дома расселяются целыми кварталами. Таким образом, ускоряется переселение граждан, и освобождаются территории для нового строительства.

    В рамках нацпроекта до 1 сентября 2025 года в Пермском крае должен быть расселен весь аварийный жилфонд, признанный таковым до 2017 года. Дома, признанные аварийными позже, но расположенные в тех же кварталах, расселяются по региональному проекту.

    Поделиться