29.09.2020 12:14
    Поделиться

    В РФ планируют увеличить выплаты на детей из малообеспеченных семей

    В следующем году выплаты на детей от 3 до 7 лет из семей, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, могут быть увеличены вдвое.
    iStock

    "Со следующего года планируется увеличить размер ежемесячной выплаты до регионального прожиточного минимума на ребенка, если среднедушевой доход семьи при выплате пособия в половину регионального прожиточного минимума на ребенка не позволяет среднедушевому доходу вырасти до прожиточного минимума", - об этом агентству "РИА Новости" сообщили в Минтруде России.

    На это потребуется почти 95 млрд рублей из федерального бюджета.

    Напомним, что пособие на детей от 3 до 7 лет включительно введено с 2020 года. Оно выплачивается ежемесячно малообеспеченным семьям. Сейчас размер пособия составляет 50% прожиточного минимума ребенка в регионе. Это в среднем 5500 рублей. Но было предусмотрено, что со следующего года пособие будет увеличено вдвое.

    Сегодня выплат уже получают семьи, в которых воспитываются свыше 3,8 миллиона детей.

    Заявление на ежемесячную выплату на детей с 3 до 7 лет можно подать на портале госуслуг. Решение о назначении выплаты принимается не позднее 10 рабочих дней с момента подачи заявления. Если информация, требуемая для принятия решения, не поступила в срок, то срок по решению продлевается на 20 дней.

    Поделиться