30.09.2020 10:46
    Поделиться

    Певица, актриса и "икона феминизма" Редди умерла в доме престарелых

    Певица, актриса и автор песен, "икона феминизма" Хелен Редди умерла 29 сентября на 79-м году жизни в доме престарелых в Лос-Анджелесе.

    Об этом сообщили на официальной странице артистки в Facebook ее дети Трейси и Джордан.

    "С глубокой грустью мы сообщаем о кончине нашей любимой матери Хелен Редди. Она была замечательной мамой, бабушкой и действительно потрясающей женщиной. Наши сердца разбиты, но мы утешаемся тем, что ее голос будет жить вечно", - говорится в некрологе.

    Причина смерти не названа, но известно, что в 2015-м артистке был поставлен диагноз "старческая деменция", и с тех пор она проживала в богадельне для голливудских пенсионеров.

    Хелен Редди родилась 25 октября 1941 в Мельбурне, Австралия, в семье актеров. В 24 года, будучи матерью-одиночкой с трехлетним ребенком на руках, приехала в Нью-Йорк, имея в кармане двести долларов. И вскоре несказанно преуспела, став самой продаваемой певицей в мире в 1973-1974 годах.

    На ее счету - премия "Грэмми", собственное телешоу в прайм-тайм и номинация на "Золотой глобус" за роль сестры Рут в фильме-катастрофе "Аэропорт 1975" - как лучшей дебютантке. А также роль Норы в "Драконе Пита", появление в "Клубе одиноких сердец сержанта Пеппера", сериалах "Лодка любви", "Остров фантазий", "Джефферсоны", "Повелитель зверей", "Диагноз: убийство", комедии "Безалаберные".

    Дебютный альбом выпустила в 1971-м. В 1972-м вышла третья пластинка певицы I Am Woman, содержащая одноименный гимн, прославивший Редди в веках.

    Трижды была замужем. В том числе за актером и продюсером Джеффом Уолдом.

    Поделиться