30.09.2020 17:31
    Поделиться

    На ремонт Мурманского облдрамтеатра дополнительно выделили 120 миллионов

    На ремонт Мурманского областного драматического театра в рамках нацпроекта "Культура" из федерального бюджета дополнительно выделили 120 миллионов рублей. Об этом сообщила исполняющая обязанности министра культуры Мурманской области Наталья Иванова.

    Ремонт театра продолжается уже шесть лет. Жители высказывали обоснованное недовольство долгостроем. Но в последние два года ситуация сдвинулась с мертвой точки - в театре активно ведутся ремонтные работы, на которые в 2020 году было выделено в общей сложности около 400 миллионов рублей. Общая стоимость ремонта драмтеатра составляет 990 миллионов рублей, из которых 424,4 миллиона выделяются из федерального бюджета, а 566,2 миллиона - из регионального.

    - В течение двух недель мы заключим контракт на поставку светомузыкального оборудования, - подчеркнула Наталья Иванова. - Мы не можем оставить оборудование, которое было запроектировано шесть лет назад. Кроме того, Мурманский областной драматический театр является объектом культурного наследия, мы должны сохранить его цвет, фасад, архитектурный облик. Это небыстрый процесс. Но мы делаем все, чтобы открыть театр в 2021 году.

    Долгое время Мурманский областной драматический театр оставался без режиссера-постановщика. В 2020 году на эту должность из Москвы приехал Вадим Данцигер, обладатель "Золотой маски", который уже начал работу над будущим спектаклем по пьесе Николая Гоголя "Женитьба".

    Поделиться