Поделиться

    Ствол "испарился": неудачный выстрел из пушки М-46 сняли на видео

    Неудачный выстрел из 130-мм орудия М-46 попал на видео, снятое во время боевых действий в Сирии. Боевики одного из незаконных вооруженных формирований пытались пустить в ход захваченную у правительственных войск пушку.

    Но после того, как они произвели выстрел, произошел мощный взрыв, полностью разрушивший ствол. Возможно, был применен некондиционный боеприпас, или у "сорок шестой" оказался полностью выработан ресурс. Также можно предположить, что инцидент произошел из-за низкой квалификации расчета. В любом случае артсистема после такого фиаско годится разве что на сдачу в металлолом.

    Радует, что теперь она уже не сможет причинить вреда. Террористы неоднократно применяли артиллерию и реактивные системы залпового огня против гражданских объектов: жилых зданий, медицинских и учебных заведений и т. д.

    Известно, что во время конфликта в Сирии ряды бандформирований выкашивали не только действия правительственных войск и российских воздушно-космических сил, но и их собственная плохая подготовка.

    Инструкторы из зарубежных государств вели работу в тренировочных лагерях, но часто они просто старались освоить выделенные спонсорами из спецслужб финансовые средства, и в результате в бои бросали "пушечное мясо". Поэтому в Сети можно увидеть большое количество видеороликов, с самоликвидацией боевиков, пытавшихся неудачно применять различные виды вооружений.

    Поделиться