04.10.2020 15:05
    Поделиться

    Вирусолог рассказал о сроках ограничений из-за коронавируса в России

    Илья Питалев/РИА Новости

    Ограничительные меры, введенные из-за эпидемии коронавируса, частично могут действовать в России еще в течение одного года или даже двух лет. Однако следует избегать жесткого карантина, который негативно влияет на экономику.

    Такое мнение высказал вирусолог, бывший заведующий лабораторией центра "Вектор" Александр Чепурнов.

    "В условиях частичных ограничений нам придется жить еще год-два, пока мы не научимся правильно пользоваться вакцинами. Искать золотую середину, вводить какие-то меры, чтобы снижать загруженность медиков. Но не вводить жесткого карантина - так мы положим экономику" - цитирует его URA.RU.

    Также отмечается, что пока неизвестна степень эффективности вакцины при массовом использовании. Из-за отсутствия необходимого количества данных специалистам сложно прогнозировать ее результативность и срок действия иммунитета при вакцинации. К тому же разные вакцины могут давать иммунитет разной силы и длительности.

    "Когда мы это узнаем, то будем пользоваться соответствующими вакцинами. Либо надо сделать легко применяемую вакцину, типа капельной, и регулярно пользоваться таким усилителем", - говорит эксперт.

    Поделиться