05.10.2020 13:02
    Поделиться

    Чернокожий актер из фильмов Спайка Ли Томас Берд застрелен в Атланте

    twitter.com/THR

    Семидесятилетний Томас Джефферсон Берд, актер, снявшийся в нескольких фильмах режиссера Спайка Ли, номинант премии "Тони", был убит в Атланте в субботу вечером.

    Сообщение о смерти Берда впервые появилось в Instagram Ли в воскресенье утром. При этом постановщик не раскрывал деталей инцидента - лишь отдал дань уважения актеру и выразил соболезнования его семье.

    Как уточняет NYT, Берд был обнаружен прибывшими на вызов полицейскими на улице с многочисленными пулевыми ранениями в спину.

    По имеющимся данным, перед тем актер повздорил с кем-то в магазине, после чего злоумышленник, скорее всего, догнал артиста и расстрелял.

    Ведется расследование.

    Берд родился 25 июня 1950 года в Гриффине, Джорджия. До того, как стать актером, получил степень бакалавра в области образования в колледже Морриса Брауна, а также степень магистра изящных искусств в Калифорнийском институте искусств.

    Первая роль Берда на экране - эпизод сериала "Полуночная жара" в 1992-м. У Ли впервые снялся в "Толкачах" в 1995-м. Далее последовали "Девушка №6", "Садись в автобус", "Его игра" и так далее.

    Всего на счету Берда более трех десятков фильмов и сериалов. Включая негритянские ситкомы "Последний настоящий гангстер" и "Ей это нужно позарез", байопик "Рэй", сериал "Закон и порядок".

    Поделиться