05.10.2020 14:58
    Поделиться

    Песков заявил об отсутствии дефицита контактов с Баку и Анкарой

    Россия ведет диалог с Азербайджаном и Турцией по ситуации в Нагорном Карабахе на высоком уровне на постоянной основе, напомнили в Кремле.

    На вопрос журналистов, почему с обострения конфликта в Нагорном Карабахе президент Владимир Путин провел несколько телефонных разговоров с премьер-министром Армении и ни одного - с главами Азербайджана и Турции, пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заметил, что "это зависит от рабочих графиков президентов и целесообразности".

    "Это вовсе не означает, что российская сторона испытывает какой-то дефицит в рабочих контактах", - продолжил Песков. Наоборот, глава МИД Сергей Лавров - в постоянном контакте с коллегами из Азербайджана и Турции. Российско-турецкий и российско-азербайджанский, как и российско-армянский диалог по теме карабахского конфликта осуществляется на высоком уровне и на постоянной основе, заверил представитель Кремля.

    "Если это будет признано необходимым, нет сомнения, президент Путин будет обсуждать эту тему со своими визави", - оценил Песков возможность беседы на высшем уровне с президентами Азербайджана и Турции.

    "Пока нет таких четких планов, но речь идет о войне, и, конечно, на войне в Карабахе ситуация развивается быстро, поэтому здесь трудно загадывать. В зависимости от того, как будут развиваться обстоятельства, будут формироваться и потребности в диалоге", - оценил Песков шансы таких телефонных разговоров на этой неделе.

    Поделиться