06.10.2020 15:45
    Поделиться

    Профессор раскрыл способы защиты детей от болезней осенью

    Поддерживать иммунитет детей в осенне-зимний период особенно важно. Как рассказал доктор медицинских наук, профессор Андрей Продеус, существуют доступные способы усилить защиту организма без лекарств. В первую очередь, необходимо соблюдать режим дня и обеспечить ребенку правильный сон.

    - Если ребенок ложится спать позже 23:00, его иммунная система не восстанавливается к утру и на следующий день становится более уязвимой для вирусов и бактерий, - цитирует доктора kp.ru.

    Укреплению детского иммунитета способствует и сбалансированное питание - необходимо употреблять продукты богатые белками, жирами и углеводами, а также содержащие большое количество витамина D.

    - Именно этот витамин помогает нашим иммунным клеткам бороться с инфекцией. Чтобы обеспечить им организм, необходимо включать в меню рыбу северных морей, прежде всего, печень трески, так как это самый богатый витамином D продукт, - отметил профессор, добавив, что в зимний период детям также важно получать продукты богатые железом. Вместе с витамином D этот микроэлемент помогает организму бороться с возбудителями инфекций.

    Мясо и мясные продукты, по словам эксперта, также играют важную роль для защитных функций организма.

    - Это источник белка. Да, мы можем получить его и из растительных продуктов, но есть часть специфических микроэлементов и аминокислот, которые из растительного источника получить сложно. Например, гемовое железо всасывается и усваивается человеком в несколько раз лучше, чем негемовое, которое мы можем получить из растений или овощей, - пояснил Продеус.

    Поделиться