08.10.2020 11:59
    Поделиться

    В Крыму ввели в эксплуатацию новую республиканскую больницу

    Пресс-служба Совета министров Республики Крым

    Новое здание Республиканской клинической больницы имени Семашко, запуск которого в эксплуатацию несколько раз переносился, наконец готово к приему пациентов. Об этом на заседании штаба, посвященном реализации федеральной целевой программы развития Крыма, заявил вице-премьер правительства РК Евгений Кабанов.

    - Ночью завершена работа итоговой проверочной комиссии в больнице Семашко, - рассказал Кабанов. - Сегодня с утра заказчик ГКУ "Инвестстрой" получил от министерства жилищной политики и строительного надзора разрешение на ввод в эксплуатацию.

    Сам министр уточнил при этом, что выдано разрешение о соответствии объекта строительным нормам и проекту.

    - Проверка проведена в регламентные сроки, - отметил министр Максим Скорин. - За пять рабочих дней обследовано 65 тысяч квадратных метров общей площади здания.

    Отвечая на многочисленные вопросы крымчан в соцсетях, почему сдача объекта в эксплуатацию переносилась семь раз, глава РК Сергей Аксенов подчеркнул, что власти не имели право подписывать акты приемки до решения всех вопросов, связанных с безопасностью и эксплуатацией больницы. Теперь же к концу недели больницу передадут в оперативное ведение Минздрава, и медицинское ведомство примет решение о режиме эксплуатации важнейшего объекта.

    Ранее глава РК Сергей Аксенов рассказывал о планах развернуть 480 коек для лечения больных коронавирусом, что избавит от необходимости переводить в статус "ковидных госпиталей" другие стационары.

    Новая республиканская клиническая больница построена за десять миллиардов рублей, рассчитана на 734 койки. Изначально ее планировалось открыть в декабре 2019 года, но сроки ввода в эксплуатацию переносились несколько раз. В августе вице-премьер Совмина РК Евгений Кабанов заявил, что здание сдадут после окончательного укомплектования необходимым оборудованием. Часть аппаратуры не поступила вовремя из-за санкций - а именно невыполнения своих обязательств иностранными поставщиками.

    Медицинский комплекс состоит из нескольких основных объектов. К главному зданию - лечебно-диагностическому центру - примыкает патологоанатомическое отделение. Под ним находится бомбоубежище. Также есть пищеблок, собственная котельная, кислородная станция и три трансформаторные подстанции. Больница оснащена современным оборудованием высочайшего класса, в том числе несколькими аппаратами МРТ и компьютерными томографами. Есть палаты интенсивной терапии и десять операционных.

    Поделиться