20.10.2020 15:11
    Поделиться

    Евросоюз запретил название "веганская колбаса"

    Европарламент принял решение запретить название таких продуктов, как "веганская колбаса", "веганский бургер" и "вегетарианские колбаски". Маркировка "стейк" или "колбаса" должен быть разрешена только для мясных продуктов. Также "соевое молоко" и "растительный сыр" скоро могут уйти в прошлое, сообщает газета Die Presse.

    В соответствии с законопроектом, предложенным комитетом по сельскому хозяйству ЕП, "термины и названия, относящиеся к "мясу", должны быть зарезервированы для животных, которые пригодны для употребления человеком в пищу". В качестве примеров приводятся рыночные названия "стейк", "колбаса", "шницель" и "гамбургер".

    В связи с этим может быть также ограничен маркетинг заменителей молочных продуктов. Согласно постановлению Европейского суда от 2017 года, чисто овощная продукция уже не может реализовываться в виде "соевого молока" или "растительного сыра". По законопроекту запрет относится к таким понятиям как "вкус", "замена" и "вид". После принятия документа Европарламент начнет переговоры с государствами-членами для внесения возможных поправок.

    Веганские организации выступили против предложения ЕП о запрете уже устоявшихся терминов "гамбургер", "колбаса" и "стейк" для растительных продуктов. Оппоненты собирают подписи под соответствующей петицией, информирует портал proveg.com.

    По мнению веганов, такие термины, как "вегетарианский бургер" или "вегетарианская колбаса" дают важную информацию о вкусовых качествах и способах применения, связанных с продуктом. Люди знают, что они обладают такими же вкусовыми качествами и могут использоваться также, как и товары животного происхождения. В этой связи путаницы для покупателей не будет.

    Поделиться