24.10.2020 19:19
    Поделиться

    Эксперт объяснил, почему Папа одобрил легализацию однополых браков

    Новость про одобрение Папой Франциском государственной легализации однополых браков, имеет огромное и неконфессиональное значение. Такое ощущение, что сегодня трещат основы мировосприятия нормального современного человека, чье мировоззрение продолжает формироваться в рамках христанских ценностей. Как в России православные, религиоведы - видят происшедшее - в материале РГ.
    VINCENZO PINTO / AFP

    Сергей Худиев, православный публицист:

    - Шокирующее заявление Папы Римского Франциска о том, что гомосексуальные отношения могут быть легализованы для уравнения людей, в них находящихся, в гражданских правах с остальными, вызвало бурю эмоций. Сегодня появляются сообщения о том, что слова Папы были неверно истолкованы создателями документального фильма, премьера которого и взорвала христианское общественное мнение. Как бы там ни было, надо сказать, что либеральные тенденции в речах Папы Франциска были заметны уже давно.

    Я очень люблю католиков, но не могу больше не замечать и оправдывать этот подход: своим скажем, что ничего страшного, а либеральная пресса пусть нам поаплодирует. И каждый пусть все поймет по-своему. То, что происходит сейчас, похоже на поведение либерально настроенных епископов, которые предают свою паству, чтобы понравиться людям, которые их паствой никогда не будут. Я долгое время старался давать словам Папы максимально благоприятную интерпретацию, но не могу не видеть, что предыдущий Папа Бенедикт XVI никогда не говорил такого, чтобы потом надо было ломать голову, как его оправдать.

    Поведение же теперешнего иногда напоминает печальный анекдот про гуляку-мужа, который говорит жене: ты же у меня умная, придумай что-нибудь. И бедные католики вынуждены придумывать, как бы им своего Папу оправдать. Но ресурс доверия так быстро исчерпывается. И вместо него возникает ощущение, что кое-кто предает учение собственной церкви и само христианство для того, чтобы подстроиться под господствующую идеологию. Конечно, это не вопрос милости к грешникам, а подстраивание под идеологические тренды.

    Не надо предавать паству, чтобы понравиться людям, которые твоей паствой никогда не будут

    Те христианские общины Запада, что приняли либеральную повестку дня, венчают однополые браки, но при этом распродают свои церковные здания, потому что у них нет прихожан, чтобы их содержать. Какой смысл в общении с Церковью, которая не верит сама себе. Это очень печально, но процесс зрел давно, и мы должны быть готовы - без гнева, раздражения и неприязни к кому бы то ни было - объяснить, почему мы считаем происходящее глубоко неверным. Почему учение Священного Писания о браке вот такое и мы его придерживаемся. Почему мы стоим на том, что брак это союз мужчины и женщины. Священное Писание относится к однополым связям с резким неодобрением, как и к обычному гетеросексуальному блуду. Мы должны говорить твердое "нет" попыткам заставить нас переписывать нашу веру.

    Поделиться