27.10.2020 12:29
    Поделиться

    Принят закон о требованиях к зарплатам бюджетников

    Кабмин получит право утверждать требования к заработным платам работников бюджетной сферы. Это поможет убрать региональный "разнобой" в их доходах и в целом приведет к росту зарплат, отметили в Госдуме и минтруде. Законопроект прошел второе и сразу третье чтения.
    Владимир Трефилов/РИА Новости

    Согласно новому закону, правительство РФ будет вправе утверждать требования к системам оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений. Кабмин решит, каких сфер деятельности работников коснутся новые правила, а также установит сроки для их исполнения. При этом в правительстве намерены принимать решения с учетом специфики конкретной отрасли, говорится в пояснительной записке.

    Нововведение позволит гармонизировать условия оплаты труда работников одной сферы в разных регионах. И что важно - приведет к росту зарплат, заверил депутатов замглавы минтруда Андрей Пудов. По его словам, в кабмине хотят начать реализацию этого закона с медиков. Он также сообщил, что нагрузка по выполнению законопроекта не станет новым бременем для регионов, так как их дополнительные затраты будут компенсироваться из федерального бюджета.

    Поделиться