27.10.2020 06:00
    Поделиться

    С каким курсом рубль встретит новый год

    На курс рубля оказывают влияние многие факторы, и до конца этого года они будут иметь определяющее значение для отечественной валюты.
    iStock

    Специально для "Российской газеты" Артем Тузов, исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК "Универ Капитал", назвал факторы, влияющие на нацвалюту, и дал прогноз на конец года:

    - В первую очередь, по словам эксперта, на рубль влияет это динамика пандемии: регистрируется все больше рекордов, страны вводят новые ограничения. Некоторые из них, например, Испания карантинные меры продлевают до весны.

    Это означает усиление глобального экономического кризиса, снижение спроса на российское сырье и низкие мировые цены на нефть и газ.

    Второй фактор - президентские выборы в США. Вне зависимости от того, кто на них победит, в мире это становится дополнительным фактором нестабильности. А рынки не любят разных стрессовых ситуаций и реагируют снижением. Так же себя ведет и рубль.

    Еще один важнейший фактор для отечественной валюты - котировки нефти. Прогнозируется, что ближайшие два года мировой спрос на сырье не восстановится, а значит - и цены будут низкими. Конечно, это также продолжит давить на рубль.

    Усиление санкций, появление новых ограничений для российской экономики также значит, что инвесторы будут воспринимать российский рубль и экономику негативно. Стоит ожидать сокращения инвестиций, вложений в российский госдолг и прочее.

    В результате, внешние события будут оказывать в основном негативное воздействие на отечественную валюту. Это скажется на динамике валютных пар.

    Доллар к концу года может преодолеть отметку 80 рублей (несмотря на временное укрепление рубля сейчас), евро может стоить 94-95 рублей.

    Поделиться