03.11.2020 19:18
    Поделиться

    Президент Болгарии призвал отложить переговоры о вступлении Македонии в ЕС

    Президент Болгарии Румен Радев выступил за перенос на более поздний срок начала официальных переговоров о вступлении Северной Македонии в Евросоюз. Глава республики настаивает на предварительном заключении между Софией и Скопье юридически обязывающего соглашения об историческом прошлом двух стран.

    "Нам нужны чёткие гарантии того, что наше единство как болгарской нации и наше культурное наследие никогда не будут поставлены под вопрос из-за внешних факторов", - заявил Радев в обращении к журналистам. Он также подчеркнул, что сохраняющиеся противоречия с Северной Македонией затрагивают устои национальной идентичности и суверенитет Болгарии.

    Ранее с подобной позицией выступали министр обороны Болгарии, а также глава МИД республики.

    Напомним, что разногласия двух государств связаны с отсутствием консенсуса в отношении происхождения этноса народа Северной Македонии. В данном вопросе София категорична в наличии у него болгарских истоков.

    Согласно результатам социологического исследования Alpha Research, лишь 10 процентов болгар считают, что София должна поддержать вступление Северной Македонии в Евросоюз.

    Поделиться