06.11.2020 13:13
    Поделиться

    Минфин ответил на предложение повысить налог на доходы богатых россиян

    Кирилл Каллиников / РИА Новости

    Дальнейшая корректировка шкалы НДФЛ и налога на прибыль в России сейчас не рассматривается, сообщили в Минфине в ответ на предложение экспертов ВШЭ повысить налог на неинвестируемые высокие личные доходы граждан.

    "По поручению президента было решено облагать повышенной ставкой НДФЛ в 15% периодические и активные доходы свыше 5 млн рублей, связанные непосредственно с трудовой деятельностью (включая зарплату и дивиденды). Что касается других вариантов корректировки шкалы НДФЛ, а также налога на прибыль - такие изменения в Налоговый кодекс сейчас не разрабатываются", - сообщает Минфин.

    Ранее эксперты Высшей школы экономики в заключении на проект федерального бюджета на 2021 год и плановый период 2022-2023 гг. предложили повысить налоги на высокие доходы богатых россиян, а также на свободные средства корпораций, если эти средства не инвестируются в экономику.

    По мнению экономистов, стоит установить подоходный налог в 20-24 процента для доходов физических лиц выше 12 и 24 миллионов рублей в год соответственно. Также предлагается ввести ставки налога на прибыль в 24 и 30 процентов.

    Поделиться