09.11.2020 19:01
    Поделиться

    В Мурманск пришел новейший рыболовный траулер

    Пресс-служба Мурманского морского рыбного порта

    В Мурманском морском рыбном порту (ММРП) ошвартовался новейший рыболовный траулер "Вымпел". Он стал первым судном, которое построено в России в Рыбинске по программе инвестиционных квот и предназначено для прибрежного промысла, сообщили в пресс-службе порта.

    "Вымпел" прошел ходовые испытания в Рыбинском водохранилище, а затем прошел через Волго-Балтийский канал, Беломорканал, пересек Белое и Баренцево моря и пришел в Мурманск.

    - Рыбопромышленники Мурманской области намерены построить по государственной инвестиционной программе 12 таких судов, - сообщил заместитель губернатора региона Дмитрий Филиппов.

    Сейчас траулеру предстоит завершить наладку оборудования, а затем пройти ходовые испытания в Баренцевом море.

    Правда, на свой первый промысел "Вымпел" отправится только после Нового года. Это связано с тем, что остается неразрешенной законодательная коллизия: закон запрещает какую-либо обработку на борту судна рыбы, выловленной по прибрежной квоте. Ни обезглавливать, ни шкерить рыбу после ее подъема на палубу нельзя. Но если этого не делать, то улов очень быстро испортится, отмечают рыбаки. Поэтому, возможно, судно будет заниматься в 2021 году только океаническим промыслом, отметили в пресс-службе ММРП.

    Поделиться