11.11.2020 07:38
    Поделиться

    Подо льдом Гренландии обнаружен неповрежденный доисторический архив

    iStock

    Ученые обнаружили донные отложения огромного древнего озера, скрытые ледяным щитом Гренландии толщиной около 1,8 километра. Это первое открытие такого подледникового образования где-либо в мире, сообщается на сайте Института Земли при Колумбийском университете (США).

    По-видимому, образовавшееся в то время, когда территория острова была свободна ото льда, дно озера может быть возрастом в сотни тысяч или миллионы лет и содержать уникальные ископаемые и химические следы прошлого климата и жизни. Также информация из доисторической эпохи может рассказать, как ледяной щит Гренландии вел себя раньше, что поможет предсказать его судьбу в ближайшем будущем. Таким образом, это место становится заманчивой целью для бурения.

    Исследователи восстановили подробную картину бассейна озера и его окрестностей, проанализировав радиолокационные, гравиметрические и магнитные данные, собранные с помощью самолетов, летевших на малой высоте над ледяным покровом в рамках операции NASA IceBridge. Ледопроникающий радар предоставил основную топографическую карту поверхности земли подо льдом. Это выявило очертания гладкой низменной котловины, расположенной среди высокогорных скал. Измерения силы тяжести показали, что материал в бассейне менее плотный, чем окружающие твердые метаморфические породы, что свидетельствует о том, что он состоит из отложений, смытых с боков. Измерения магнетизма (осадки менее магнитны, чем твердая порода) помогли команде нанести на карту глубины отложений.

    Согласно полученным данным, в бассейне когда-то находилось озеро площадью около 7100 квадратных километров, что примерно равно размеру американских штатов Делавэр и Род-Айленд вместе взятых. Отложения в бассейне имеют толщину 1,2 километра. Исследователи подсчитали, что глубина воды в бывшем озере составляла от 50 до 250 метров. Что могут содержать эти отложения, остается загадкой. Однако обнаруженное дно озера может предоставить неповрежденный архив окаменелостей и химических сигналов, датируемых неизвестным далеким прошлым.

    Более подробно с результатами исследования можно ознакомиться в статье, опубликованной в журнале Earth and Planetary Science Letters.

    Поделиться