17.11.2020 22:22
    Поделиться

    В Италии поставили памятные таблички в благодарность за помощь России

    В двух домах престарелых в городе Лумеццане провинции Брешия (Ломбардия) в Италии установили памятные таблички с благодарностью российским военным медикам, помогавшим местным врачам весной этого года во время вспышки коронавируса на севере Италии.

    На табличках сказано: "Вечная память благим деяниям врачам и военным Российской Федерации. Эта табличка служит символом глубокой признательности президенту РФ Владимиру Путину и всему российскому народу, которые оказали помощь в сложнейший момент".

    В конце марта более ста военных медиков и других специалистов из России прилетели на север Италии после того, как президент РФ Владимир Путин предложил премьер-министру Италии Джузеппе Конти помощь в борьбе с коронавирусом. Медики прибыли пятнадцатью самолетами, привезя с собой оборудование для проведения работ по дезинфекции.

    Военнослужащие химзащиты дезинфицировали 114 домов престарелых, более 1 миллиона квадратных метров различных помещений, более 420 тысяч квадратных метров открытых пространств.

    Российские военные работали в провинциях Брешия и Бергамо до начала мая.

    Памятные таблички установлены по инициативе культурной ассоциации "Толстой".

    Кроме того, итальянская общественная организация "Помогите нам спасти детей" выступила с инициативой учредить день российско-итальянской солидарности.

    Поделиться