21.11.2020 17:21
    Поделиться

    Путин призвал G20 дополнительно помочь развивающимся странам

    Россия, как и большинство развитых стран, смогла принять в пандемию такие меры, которые смягчили падение экономики, но у развивающихся государств таких возможностей нет. Весной был установлен мораторий на долговые выплаты - но он коснулся лишь беднейших стран и не включал в себя долги частным кредиторам. Выступая на саммите "двадцатки", Владимир Путин предложил принять дополнительные меры, чтобы не допустить роста неравенства.

    Своевременное принятие целевых мер помогло России, как и большинству развитых стран, смягчить падение экономики, укрепить систему здравоохранения, пройти тяжелый период без необратимых потерь, констатировал президент.

    "Мы понимаем, что у развивающихся экономик и ряда государств с формирующейся рыночной экономикой таких возможностей объективно нет, - заметил Путин. - Их фискальные доходы значительно снизились, а необходимость выделения значительных средств на борьбу с пандемией растет фактически с каждым днем". "Большой риск несет девальвация нацвалют и, соответственно, повышение стоимости обслуживания государственных долгов в первую очередь для стран с низкими доходами, две трети заимствований которых номинировано в долларах", - добавил он.

    В апреле "двадцатка" установила временный мораторий на долговые выплаты, но это распространяется только на беднейшие государства и не включает их долги частным кредиторам. К тому же затрагивает менее 4 процентов от общей стоимости обслуживания долгов развивающихся стран в этом году, сказал президент.

    "Думаю, нужны дополнительные меры, чтобы не допустить ухудшения ситуации и роста экономического и социального неравенства", - заявил Путин.

    Поделиться