24.11.2020 16:27
    Поделиться

    Лавров озвучил условия сотрудничества по Договору об открытом небе

    Москва готова оставаться в Договоре по открытому небу (ДОН) только в том случае, если остальные участники продолжат соблюдать соглашение, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 24 ноября, выступая на телеканале "Россия 24".

    "Мы готовы продолжать сотрудничать в рамках этого важного документа при том понимании, что все остающиеся участники будут свято соблюдать требования этого документа, а именно: информация, которую получают страны-участницы во время облета территорий друг друга, предназначена только для тех, кто остается в договоре, и второе - когда территория предъявляется для инспекции, из этой территории не может быть никаких изъятий", - отметил он.

    Также, по словам Лаврова, поскольку "наши западные коллеги ведут себя далеко не всегда по-джентльменски, мы бы хотели, прежде чем определяться с этим договором, еще раз юридически закрепить обязательства остающихся в договоре западных стран выполнять упомянутые мной его положения".

    В то же время замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков отметил, что российская сторона не исключает возможности выхода из Договора вслед за США, если остальные участники не будут выполнять свои обязательства.

    "Они должны уяснить для себя: каждый день промедления или неясности в отношении того, что они не будут передавать собираемую в ходе наблюдательных полетов информацию стране-неучастнице договора в лице США, что они не будут препятствовать нашим полетам над американскими военными объектами на их территории - каждый день промедления в этом вопросе с их стороны усиливает их ответственность за дальнейшую судьбу договора. Поэтому их собственные декларации о том, что они озабочены судьбой договора, должны подкрепляться конкретными делами именно в этой сфере. Все в их руках, не в наших", - цитирует РИА Новости слова Рябкова.

    Напомним, США завершили выход из ДОН 22 ноября.

    Договор по открытому небу был подписан в Хельсинки в марте 1992 года представителями 23 государств-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). В настоящее время в нем участвуют более тридцати стран. Договор разрешает свободные полеты невооруженных разведывательных летательных аппаратов в воздушном пространстве стран - участниц соглашения. Аппаратура, установленная на бортах самолетов, должна быть предварительно одобрена участниками Договора.

    Поделиться