25.11.2020 11:26
    Поделиться

    К концу 2025 года будет завершена технически возможная газификация Карачаево-Черкесии

    Программу развития газоснабжения и газификации Карачаево-Черкесии на период 2021-2025 годы, определяющую ключевые направления развития региональной системы газоснабжения на ближайшие пять лет, подписали глава республики Рашид Темрезов и Председатель Правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер.
    Сулим Кудусов

    Согласно документу, за пять лет компания протянет 187 километров межпоселковых газопроводов, 271 километр внутрипоселковых газопроводов, при этом немалая часть работ будет проходить по гористой и труднодоступной местности. В планах на ближайшую пятилетку создать условия для газификации почти девяти тысяч домовладений в 21 населенном пункте республики. Газ подведут к трем десяткам котельных и промышленных предприятий.

    К 2026 году технически возможная сетевая газификация республики будет полностью завершена.

    Председатель Правления "Газпрома" в рамках встречи в режиме ВКС с руководителем субъекта напомнил, что уровень газификации в Карачаево-Черкесии уже сегодня в целом выше среднероссийского показателя.

    Особый приоритет при реализации принятой программы газоснабжения и газификации КЧР отдается сельской местности и отдаленным населенным пунктам. Подключение сел, аулов и станиц Карачаево-Черкесии к голубому топливу - один из ключевых факторов повышения уровня жизни сельского населения. Это позволит снизить отток сельского населения в городскую местность и станет еще одним толчком в комплексном развитии сельских территорий.

    Особую роль вопросы газификации играют в развитии туристической отрасли региона.

    - При населении в 500 тысяч человек курорты Карачаево-Черкесии ежегодно посещают почти полтора миллиона туристов. И без поддержки "Газпрома", без газификации туристических районов мы бы вряд ли добились таких результатов, - сказал Рашид Темрезов.

    Поэтому немаловажно и то, что в программе прописана газификация легендарных курортов Теберды и Домбая. Рашид Темрезов выразил уверенность, что газификация этих курортов станет мощным импульсом к развитию туристической индустрии республики в целом.

    Позже в своем Instagram глава региона отметил, что это станет серьезным подспорьем и для развития других ключевых отраслей экономики: сельского хозяйства и промышленности. Он также поблагодарил руководство "Газпрома" за то, что тот остается надежным социальным партнером региона, а также помогает реализовывать в КЧР свои проекты и строить соцобъекты. В частности, на встрече было объявлено, что в 2022 году по программе "Газпрома" в ауле Хабез планируется ввести в эксплуатацию новый физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном.

    На правах рекламы

    Поделиться