27.11.2020 15:53
    Поделиться

    Басманный суд арестовал бывшего замдиректора ФСИН Валерия Максименко

    Как минимум до 25 января пробудет в СИЗО бывший замдиректора ФСИН России Валерий Максименко. Ходатайство следствия о заключении под стражу в недавнем прошлом высокопоставленного чиновника тюремного ведомства удовлетворил в пятницу Басманный суд Москвы.

    По версии следствия, Максименко в 2018 году проводил финансовые махинации со строительством и ремонтом объектов пенитенциарной системы. В рамках федеральной целевой программы "Развитие уголовно-исполнительной системы" было выделено значительное количество средств. Следователи считают, что Максименко злоупотребил полномочиями, в итоге неясна судьба бюджетных 2,1 миллиарда рублей. При этом 14 объектов, на которые были выделены эти деньги, не были достроены.

    Отмечается, что Максименко незаконно организовал заключение госконтрактов на строительство и ремонт, при этом привлеченная строительная компания "заведомо не обладала производственными и кадровыми ресурсами для их исполнения".

    Ущерб, нанесенный действиями чиновника, предварительно оценен в сумму свыше 189 млн рублей. Были подсчитаны дополнительные затраты на строительство недостроенных объектов и штрафы за несвоевременное выполнение госконтрактов.

    Поделиться