27.11.2020 18:18
    Поделиться

    Алексей Чекунков: ЧС в Приморье - следствие усталости инфраструктуры

    Перебои с подачей электроэнергии за эту неделю удалось ликвидировать, сообщил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков на заседании межведомственной рабочей группы по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Приморском крае. Однако теперь встает вопрос о том, как не допустить повторения таких кризисных ситуаций при следующем наступлении непогоды.

    "За эту неделю перебои с электроэнергией удалось ликвидировать, - констатировал Алексей Чекунков. - Если на пике аварии более 180 тысяч человек были без электроэнергии, большая часть - без теплоснабжения и водоснабжения, то сегодня без электроэнергии остается порядка 4 тысяч человек. Тем не менее, это очень много. Восьмые сутки люди живут в таких условиях, большая часть изолирована на острове Русский. Мост пока закрыт. К этому привели не только проблемы, возникшие в результате ледяного дождя, но и проблемы накопившиеся. Это проблема усталости инфраструктуры, и ее надо решать системно".

    По словам министра, надо обязательно предлагать меры по системной защите и инфраструктурной обеспеченности как самого острова, так и всего Приморского края. Эти вопросы Чекунков предлагает вынести на совет округа.

    "Будем обсуждать, как сделать так, чтобы при следующем природном катаклизме такого коллапса не случилось", - сказал Чекунков.

    Он предложил изучать существующие в мире опыт предотвращения подобных критических ситуаций.

    "Наука подсказывает - существует 75 технологий очистки вантовых мостов от наледи, - продолжил министр. - Минтрансу повод подумать о защищенности, изучить технологии экспресс-очистки вантовых мостов. А Минстрою - проработать вопрос, какие дополнительные регламенты, учитывающие наши климатические условия, ввести при строительстве вантовых мостов. Чтобы не приходилось людей на высоту Эйфелевой башни забрасывать. Предусмотреть встроенные конструктивные решения, позволяющие минимизировать ущерб".

    Поделиться