30.11.2020 11:41
    Поделиться

    На верфи в Архангельске открылась выставка деревянных корабликов

    В Архангельске на верфи Товарищества поморского судостроения открылась выставка деревянных моделей кораблей "Потешный флот".
    Архангельский региональный центр патриотического воспитания

    Как сообщил руководитель Товарищества Евгений Шкаруба, эта экспозиция стала первым проектом новой культурно-выставочной площадки "Открытая палуба", которая недавно начала работу на верфи, где строится поморская шхуна из дерева по традиционным технологиям.

    На выставке представлены сорок деревянных корабликов для взрослых и детей работы московских художников Евгения Гриневича и Натальи Куликовой. Это не точные модели судов, а скорее фантазии на темы деревянного флота и его роли в жизни человека. У каждого из разноцветных ярких экспонатов есть названия: красный "Герой", голубой "Мираж", солнечное "Утро", бело-черный "Космос", стальная подлодка "Наутилус" и другие. При этом некоторые модели воссоздают образы реальных судов - например, яхты "Джульетта", на которой ходят в плавание в разных концах света члены архангельского клуба "Морские практики".

    По словам авторов "Потешного флота", их работы продолжают традицию изготовления деревянных игрушек, которая издавна существует не только на Русском Севере, но и во всем мире. Кораблик олицетворяет путешествия и открытия новых земель, это символ покорения стихии, отмечают художники.

    - В каком-то смысле у нас тоже - верфь, - поясняет Евгений Гриневич. - Нас объединяет дерево - живое, теплое и послушное. Как материал для художественных работ оно просто уникально. У нас нет задачи исследовать технологии старых мастеров. Все делается "на коленках" при помощи простейших инструментов - лобзика, дрели, ножа… Вначале делали маленькие кораблики, больше похожие на игрушки: простая угловатая форма, смешное название. Постепенно флот разрастался и обретал художественную форму, ведь корабль это также плавучий дом, дебаркадер, дворец и многое другое.

    Выставка "Потешный флот" вошла в программу международного проекта Северного морского музея "Матица: сохранение и развитие северного деревянного судостроения".

    Поделиться