01.12.2020 21:10
    Поделиться

    Исаев: Особое внимание в бюджете уделили развитию спорта в России

    На прошлой неделе Госдума приняла во втором и в окончательном третьем чтении проект федерального бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.

    Отмечу, что ко второму чтению депутаты фракции "Единая Россия" подготовили ряд существенных поправок, которые увеличивают расходы бюджета в целом более чем на 30 млрд рублей. В 2021 году рост составит почти 14 млрд рублей, в 2022 году - более 8 млрд рублей и примерно столько же в 2023 году. Эти расходы будут в первую очередь направлены на решение социальных проблем и повышение качества жизни граждан нашей страны.

    Например, на 30% вырастут субсидии на организацию доступных воздушных перевозок для населения. Это особенно актуально для Дальнего Востока и Сибири.

    Кроме того, на 2 млрд рублей увеличится финансирование программы формирования современной городской среды.

    Особое внимание мы уделили развитию спорта в нашей стране. В 2021 году на строительство физкультурно-оздоровительных комплексов будет направлено в два раза больше средств, чем в 2020 году, а расходы на ремонт спортивных залов в сельских школах, которые были урезаны по сравнению с нынешними объемами в первоначальной редакции проекта бюджета, восстановлены до прежнего уровня.

    Около 2 млрд рублей будет ежегодно дополнительно выделяться на поддержку занятости в шахтерских городах и поселках, а также на переселение жителей домов, расположенных на территориях ликвидированных шахт. Таким образом, участниками соответствующей программы станут такие города, как Воркута, Новокузнецк, Невельск, Копейск, Долинск, Александровск-Сахалинский, где люди ждут переезда уже много лет. Мы рассчитываем, что выделенные средства позволят выполнить в срок поручение президента о завершении переселения граждан с подработанных территорий до 2024 года.

    Одновременно мы внесли целый ряд поправок, касающихся сферы культуры. Благодаря этим поправкам в ближайшие три года будут выделены дополнительные субсидии на строительство и ремонт культурно-досуговых учреждений в сельской местности, на приобретение передвижных многофункциональных культурных центров для обслуживания сельского населения, на укрепление материально-технической базы домов культуры и муниципальных театров в малых городах, на создание модельных библиотек, на капитальный ремонт детских школ искусств, на поддержку театров юного зрителя и кукольных театров.

    Помимо этого мы заложили в бюджете значительные средства на реализацию программы по патриотическому воспитанию граждан.

    Более 125 млн рублей будет дополнительно направлено на поддержку пострадавших в результате террористического акта в Беслане, в том числе на дорогостоящее лечение инвалидов первой и второй групп.

    Наконец, "Единой России" удалось добиться сохранения средств на поддержку общественных некоммерческих организаций, в том числе ветеранских, волонтерских и профсоюзных объединений, организаций по защите прав инвалидов. В первоначальной редакции бюджета их финансирование не было предусмотрено. Но, с нашей точки зрения, это несправедливо, потому что данные организации выполняют общественно значимую и практически государственную функцию. В результате мы договорились с правительством о том, что финансирование этих объединений не будет сокращено. Более того, в следующем году оно вырастет на 60 млн рублей. Такое увеличение позволило нам включить в перечень получателей государственной помощи еще несколько общественных организаций.

    О других поправках в бюджет, над которыми мы работали вместе с правительством, я расскажу в "Российской газете" через неделю.

    Поделиться