01.12.2020 19:49
    Поделиться

    Мишустин призвал регионы решительнее вводить ограничения из-за COVID

    Михаил Мишустин призвал решительнее вводить ограничения в регионах с тяжелой ситуацией по коронавирусу
    Губернаторы регионов с высокой заболеваемостью коронавирусом должны решительнее вводить ограничительные меры, считает премьер-министр Михаил Мишустин.

    Во многих субъектах Федерации ситуация с распространением COVID-19 остается достаточно напряженной, отметил глава правительства на президиуме Координационного совета по борьбе с заболеванием.

    По данным Роспотребнадзора, в стадии стабилизации находятся 58 субъектов Федерации, в стадии замедления роста - три, продолжается рост в 24. Наибольший темп прироста заболевших фиксируется в возрастных группах от 30 до 49 лет и от 50 до 64 лет, в основном среди работающего населения. Ситуация, по словам главы ведомства Анны Поповой, в значительной степени определяется заболеваемостью в Москве и Санкт-Петербурге. На два города приходится около 40% от ежесуточно регистрируемого количества выявленных пациентов.

    Из развернутого специально для больных COVID коечного фонда пятая часть остается свободной, рассказал министр здравоохранения Михаил Мурашко. В достаточном количестве имеются свободные реанимационные койки. "Мы видим, что проблем с оказанием реанимационной защиты не существует, но количество пациентов, требующих реанимационной защиты, в последний месяц все-таки увеличилось", - признал министр.

    Минздрав беспокоит ситуация в отдельных регионах. "Сегодня в 17 субъектах РФ отмечается менее пяти процентов свободного коечного фонда. Наибольшую тревогу вызывают у нас Калининградская область и Санкт-Петербург", - заявил Мурашко.

    "Руководители регионов, где высокая заболеваемость и система здравоохранения серьезно загружена, должны более решительно применять ограничительные меры, особенно в муниципалитетах, где ситуация наиболее острая", - указал премьер-министр.

    Чтобы снизить нагрузку на лечебную сеть, он посоветовал грамотно организовать помощь пациентам на дому. Ранее правительство выделило пять миллиардов рублей, чтобы обеспечить их бесплатными медикаментами. Из этих средств законтрактовано 70%. "Регионам необходимо ускорить эту работу. Обеспечение пациентов бесплатными лекарствами должно быть продолжено, - заявил Михаил Мишустин. - Я прошу министерство здравоохранения подготовить и внести в правительство проект распоряжения о выделении средств на лекарственное обеспечение".

    Вопросам лекарств особое внимание уделено в утвержденном премьером плане мероприятий по реализации стратегии развития здравоохранения на следующие пять лет. "План предусматривает мероприятия по внедрению новых технологий, повышению доступности медицинской помощи, в том числе модернизации больниц и поликлиник, развитию паллиативной помощи. Направлен он и на предотвращение опасных заболеваний и обеспечение биологической безопасности", - пояснил глава кабмина.

    Он также сообщил, что заканчивается разработка федерального регистра граждан, у которых есть право на бесплатные препараты. "Это нам позволит планировать закупки и следить за наличием нужных лекарств, чтобы льготники получали их вовремя", - подчеркнул Мишустин.

    На амбулаторном лечении находятся 79% пациентов с COVID-19, и именно сюда, сказал министр здравоохранения, направлены дополнительные силы и средства. В частности, увеличено количество санитарного автотранспорта. На прошлой неделе дополнительно привлекли восемь тысяч машин, а дефицит составлял 2,7 тысячи. "Сегодня количество дополнительно привлеченного автотранспорта составляет 10 тысяч", - рассказал Михаил Мурашко. Совместно с регионами отрабатывается привлечение службы такси для развоза медиков к амбулаторным пациентам. Медработникам помогают более 50 тысяч студентов-медиков.

    На амбулаторном лечении находятся 79% пациентов с COVID-19

    Улучшилась ситуация с дозвоном в "скорую помощь", подчеркнул глава минздрава. Из "желтой зоны" в "зеленую" перешли 18 регионов. "Это хорошая ситуация, но продолжает еще быть напряженным и требующим внимания вопрос дозвона в амбулаторно-поликлинические учреждения. Сегодня работа по этому вопросу ведется", - заметил Мурашко.

    В ноябре увеличены поставки лекарств в регионы. "По "Фавипиравиру" и "Умифеновиру" объем поставок препаратов увеличен на 300%, но по-прежнему в ряде регионов остается проблема по объему поставки "Фавипиравира", - сообщил министр здравоохранения. По тем лекарствам, которые пока что в стране все еще в дефиците, совместно с минпромторгом прорабатывается возможность дополнительных поставок из-за рубежа.

    Роспотребнадзор со своей стороны готовится к приближающимся новогодним праздникам. Глава ведомства пообещала выпустить отдельные рекомендации и призвала граждан не забывать о высоких рисках инфицирования во время поездок и путешествий, важности соблюдения масочного и дезинфекционного режимов. В регионах с высокими темпами прироста заболевших Анна Попова призывает ограничить проведение различных новогодних мероприятий и неукоснительно следить за соблюдением правил.

    Поделиться