01.12.2020 18:39
    Поделиться

    ОНФ запускает школу родительского контроля детского питания

    Бюро расследований ОНФ и АНО "Институт отраслевого питания" запускают школу общественного контроля, об этом они объявили на II Всероссийской конференции "Совершенствование системы питания в образовательных организациях: практики, модели, технологии, концепция", которая проходит по инициативе Минпросвещения.

    Как рассказали в ОНФ, родители могут контролировать питание детей, вступая в диалог со школой через управляющий совет. Ранее стало известно, что Народный фронт совместно с Министерством просвещения проведут исследование пищевых привычек детей в школе и дома.

    - ОНФ и АНО "Институт отраслевого питания" подготовили методические рекомендации "Вопросы о школьном питании". Памятка уже разослана по всем школам, в которых будет проводиться исследование, и размещена на сайте этих образовательных учреждений, - рассказал президент АНО "Институт отраслевого питания" Владимир Чернигов.

    Эксперты отметили на конференции, что большинство родителей, недовольные школьным питанием, не знают своих прав и то, как их правильно отстаивать.

    - Именно для того, чтобы родители понимали, как правильно действовать, мы проведем школу родительского контроля, куда будем приглашать как представителей родительских комитетов, так и обычных родителей, и будем подробно рассматривать, что должно быть в меню, как можно осуществлять контроль, какие права есть у ребенка, что делать в каждом отдельном случае: если ребенок отравился, если говорит, что еда невкусная, если блюда подают холодными, - отметила представитель родительского комитета средней школы №17 Саранска Наталья Васенина.

    Первый выпуск рекомендаций для родителей "Вопросы о школьном питании" для будет посвящен санитарным правилам и нормам, регламентирующим питание в школе.

    - Здоровье будущих поколений - это совместная работа по формированию правильных пищевых привычек как в школе, так и на домашней кухне. Говоря о вкусе и пользе еды в школьной тарелке, можно утверждать, что еда может быть более вкусной, интересной, разнообразной и с правом свободного выбора блюд. Однако, мы встречаемся с таким явлением, как "вкусовой дальтонизм", когда забитые химией и пищевыми добавками промышленных полуфабрикатов вкусовые рецепторы языка не готовы воспринимать вкус щадящих технологий приготовления кулинарных блюд. В результате такая еда "непонятна" детям, потому что в ней мало соли, добавленного сахара и трансжиров. Это проблема. Поэтому требуется совместная работа со всеми конечными потребителями услуги по организации школьного питания - педагоги, дети и их родители, - подчеркнул главный санитарный врач Федерации рестораторов и отельеров России, член общественного совета при московском управлении Роспотребнадзора, директор по образовательным программам АНО "Институт отраслевого питания" Константин Кривошонок.

    Он добавил, что родителям нужно пройти профессиональное обучение, чтобы знать, как оценивать в школьной столовой процессы производства еды и обслуживания.

    - У родителей появляется возможность стать "общественным санитарным инспектором", обеспечить внутренний контроль с мониторингом качества и безопасности еды в школьной тарелке, - заключил Кривошонок.

    Поделиться