01.12.2020 09:27
    Поделиться

    Пуск "Союза" с космодрома Куру снова отложили

    Российская ракета-носитель "Союз-СТ-А" со спутником ОАЭ Falcon Eye 2 не смогла стартовать в понедельник (ночь вторника мск) с космодрома Куру во Французской Гвиане из-за технических проблем. Об этом заявил глава корпорации Arianespace ("Арианспейс") Стефан Исраэль в ходе трансляции, которая велась на сайте компании. По его словам, в ходе подготовки к старту "возникли проблемы с передачей телеметрических данных". "Ракета- носитель и спутник в полном порядке, они будут переведены в режим ожидания. Мы повторим попытку завтра вечером точно в это же время", - цитирует Исраэль ТАСС.

    "Европейской стороной пуск вновь отложен. Ждем от них дополнительной информации" - написал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в Twitter.

    Напомним: запуск ракеты-носителя "Союз-СТ-А" был запланирован на 29 ноября. Однако при подготовке возникла техническая проблема: негерметичность электропневмоклапана. Дмитрий Рогозин подтвердил обнаружение бракованного клапана в ракете. Новую деталь для замены привезли из России. В пятницу источник в ракетно-космической отрасли сообщил ТАСС, что генеральные испытания "Союз-СТ-А" на космодроме прошли успешно, замечаний не было.

    Старт был назначен на 30 ноября, но был снова отложен - уже из-за погоды. И вот очередной перенос.

    Носитель "Союз-СТ-А" разработан и производится в ракетно-космическом центре "Прогресс" в рамках программы "Союз", реализуемой во Французской Гвиане. Это модификация ракеты "Союз-2" этапа 1а, адаптированная к требованиям по эксплуатации в Гвианском космическом центре в части безопасности (прием телекоманд с Земли на прекращение полета), системы телеизмерений (передатчики, работающие в дециметровом диапазоне с европейской структурой кадра телеметрии) и условий эксплуатации (повышенная влажность, морская транспортировка).

    Поделиться