01.12.2020 08:21
    Поделиться

    Тюменцу с инсультом врачи "сачком" удалили тромб из сосуда в мозге

    Тюменские врачи спасли мужчину от паралича. В больницу он попал осенью, после того, как близкие заметили у него нарушения речи и отсутствие движения в конечностях. "Скорую" вызвали вовремя. Медики диагностировали у пациента инсульт - тромб перекрыл крупный сосуд головного мозга - было решено срочно удалять его механически.

    Как рассказала Ирина Ющенко, пресс-секретарь ОКБ №2, перед тем, как приступить к оперативному вмешательству, специалисты провели компьютерную томографию, в том числе - с ангиографией сосудов головного мозга и КТ-перфузией тканей мозга: в организм вводится контрастное вещество, которое "подсвечивает" сосуды, делает их более четкими.

    Пациенту под контролем рентгена к тромбу подвели специальный катетер, на конце которого устройство, с виду похожее на сачок. С помощью него хирург захватил тромб и извлек его из сосуда.

    Кровоток сразу начал восстанавливаться: к мужчине прямо на операционном столе вернулась речь и способность двигать парализованной рукой. "Это самый явный показатель того, что операция прошла успешно", - подчеркнул Дмитрий Некрасов, руководитель регионального сосудистого центра на базе больницы.

    Поделиться