Умерла легендарная наездница и актриса Дзерасса Туганова

Народная артистка РСФСР, легенда советского цирка Дзерасса Туганова умерла на 92-м году жизни в Москве. Некролог опубликован на сайте Росгосцирка. Причиной смерти названа продолжительная болезнь.
"Светлая память об этой прекрасной артистке навсегда сохранится в наших сердцах", - говорится в сообщении. Далее - соболезнования родным и близким.
Дзерасса Михайловна Туганова родилась 4 февраля 1929 года в семье известного циркового артиста и наездника Михаила Туганова и воздушной гимнастки Нины Никитас. С 1951-го выступала в труппе отца. В 1962-м создала новую труппу наездников-джигитов "Иристон", которая принесла советскому цирку мировую славу.
Туганова руководила цирковой конной труппой "Иристон" без малого тридцать лет и оставила манеж в 1990 году.
Как актриса появляется в музыкальных комедиях "Соло для слона с оркестром" и "Парад-алле". Работала каскадером на "Гусарской балладе" Эльдара Рязанова.
В 2000 году вышел посвященный артистке документальный фильм "Свет немеркнущей звезды".
- Медведев заявил о готовности России применять любые виды оружия в случае удара Украины
- Экс-разведчик Риттер: Власти США начали готовиться к неизбежному поражению Украины
- Захарова: Заявления брюссельских чиновников после саммита в Киеве перечеркивают принципы ЕС
- Минобороны: Войска РФ выбили ВСУ с западных окраин Двуречного в Харьковской области
- Генпрокурор: У ФРГ нет доказательств причастности РФ к взрывам на "Северных потоках"
- Пресс-секретарь МИД Франции заявила, что Макрон звонит Путину по просьбам Зеленского