01.12.2020 10:16
    Поделиться

    Володин назвал самый важный закон ноября

    Работа над федеральным бюджетом на 2021-2023 годы была самой важной для Госдумы в ноябре. Об этом заявил председатель ГД Вячеслав Володин, отвечая на вопрос о главном законе прошедшего месяца.

    Новый бюджет прошел третье чтение на заседании 26 ноября. Документ сверстан с дефицитом в 2,4% ВВП в 2021 году, однако затем он снизится до 1% ВВП. "Недостачу" планируется покрывать в основном за счет внутренних займов. На финансирование дефицита за счет Фонда национального благосостояния (ФНБ) в 2021 году заложен в проект бюджета 91 миллиард рублей. Бюджет составлен, исходя из объема ВВП в 115,5 трлн рублей в 2021 году, 124,2 трлн в 2022 году и 132,8 трлн в 2023 году. Кроме того, взят ориентир на инфляцию не выше 3,7% в 2021 году и не выше 4% в 2022-2023 годах.

    "Бюджет принят в непростое время, но президент все сделал для того, чтобы все социальные обязательства были выполнены за счет государства, а не за счет людей", - отметил Володин.

    Глава нижней палаты напомнил, что ко второму чтению проекта бюджета было принято 669 поправок из 876 поступивших. Кроме того, вместе с главным финансовым документом страны депутаты одобрили постановление, в котором сформулировали задачи, которые необходимо решить в ходе исполнения бюджета. Вячеслав Володин уточнил, что речь идет о продолжении работы по сокращению разрыва в бюджетной обеспеченности субъектов РФ. "Особого внимания требуют регионы с высокой естественной убылью населения", - заметил спикер ГД.

    По его словам, дополнительные доходы бюджета депутаты ГД предложили направить на развитие городского общественного транспорта, расширение программы сельской ипотеки.

    По итогам ноября спикер отметил работу Комитета по государственному строительству и законодательству за работу с президентскими законами, внесенными в связи с принятием поправок в Конституцию.

    Самыми активными депутатами в прошлом месяце, по мнению председателя палаты, были Андрей Макаров ("Единая Россия"), Алексей Куринный (КПРФ), Сергей Катасонов (ЛДПР), Олег Нилов ("Справедливая Россия").

    Поделиться