02.12.2020 20:05
    Поделиться

    Эксперт: Для Ирана важно сейчас получить послабления по экспорту нефти

    Парламент Ирана призывает правительство жестко ответить на убийство ученого-ядерщика
    Меджлис (парламент) Ирана поддержал идею написания законопроекта, который призовет правительство Исламской Республики резко увеличить производство низкообогащенного урана и запретить инспекции своих промышленных объектов "шпионами из МАГАТЭ" - Международного агентства по атомной энергии. Столь жесткий ответ, фактически ведущий к полному отказу Тегерана от заключенного в 2015 году Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе страны, иранские парламентарии дали на недавнее убийство физика-ядерщика Мохсена Фахризаде. Он стал уже пятым по счету ученым, ликвидированным, как полагают иранцы, спецслужбами Израиля. Несмотря на бьющие через край эмоции представителей консервативного крыла иранских политсил, руководство Ирана не пойдет на выход из СВПД и полномасштабный конфликт с Израилем и США, считает эксперт "РГ", указав при этом на опасность ограниченных "ударов возмездия" со стороны Тегерана.
    AP

    За начало рассмотрения документа, получившего название "Стратегический план действий против санкций", проголосовал 251 из 260 депутатов меджлиса. Как сообщил иранский телеканал Press TV, в случае утверждения парламентом ИРИ, законопроект предстоит одобрить Совету стражей (эта структура контролирует все выходящие из национального законодательного органа документы). Впрочем, сразу же после принятого меджлисом решения, президент Ирана Хасан Роухани выступил резко против него. В ходе заседания правительства он "не согласился" с мнением парламентариев и отметил, что такая инициатива будет "вредной для дипломатической активности" Тегерана по сохранению СВПД. Два года назад из этого международного соглашения, призванного мирно урегулировать проблему с ядерным досье Ирана, вышли США. С тех пор администрация Трампа всячески стремилась развалить эту сделку, вводя все новые санкции против Исламской Республики и запугивая остальных участников СВПД их "вторичным применением" в случае продолжения торговли с Тегераном.

    По словам Роухани, иранское руководство считает, что "в следующем году обстоятельства изменятся и политика "максимального давления" в отношении Ирана провалится". Действительно, с приходом в январе 2021 года в Белый дом демократа Джозефа Байдена ожидается резкое изменение курса Вашингтона, включая смягчение антииранских санкций, сильно бивших по экспорту нефти (если до введения санкций США Иран экспортировал около 2-2,5 миллиона баррелей нефти в сутки, то сейчас около 150-300 тысяч). С другой стороны, Тегеран не может позволить себе потерять поддержку со стороны Евросоюза, выступающего за сохранение СВПД.

    Комментарий

    Владимир Евсеев, военный эксперт, заведующий отделом Института стран СНГ:

    - Принятие консервативным в массе своей парламентом Ирана жесткого законопроекта в ответ на убийство Мохсена Фахризаде, которого в Израиле называют "отцом иранской ядерной бомбы", было ожидаемым. Это стало реакцией на возмущение произошедшим со стороны иранского общества. Однако решение меджлиса не является окончательным и его еще предстоит согласовать с другими структурами. Для Ирана сейчас очень важно получить послабления по экспорту нефти, и это является приоритетом нынешней власти в стране. Как будет выходить иранское руководство из нынешней ситуации, до конца не понятно. Напомню, что, когда в начале этого года был убит генерал КСИР Касем Сулеймани, Иран ударил по американским базам в Ираке и около ста военнослужащих США были контужены. В этой связи я опасаюсь того, что Тегераном могут быть приняты определенные решения по силовому ответу Израилю. Как это может быть сделано, до конца неясно, поскольку израильская территория хорошо защищена системами противовоздушной и противоракетной обороны. И ударного потенциала Ирана на территории Ливана или Сирии будет недостаточно для прорыва израильской ПВО без применения баллистических ракет. А такой шаг, в свою очередь, может спровоцировать полномасштабный конфликт в регионе.

    Жесткие инициативы меджлиса будут смягчены действиями верховного руководителя Ирана

    Именно такое развитие более опасно, чем принятие указанного законопроекта меджлисом. Аналогичные инициативы там принимали и раньше и сами по себе они не приводили к серьезной конфронтации. В нынешнем законопроекте нет ничего критичного, в том числе, если говорить о планах по увеличению степени обогащения урана до 20 процентов и накоплению его запасов. Пока такой уран все равно не может быть использован для создания ядерного оружия. Думаю, что развязку, как по этому сюжету, так и по инспекциям МАГАТЭ (в том числе на подземный центр Фордо, который расположен внутри горы), удастся найти. Но только в том случае, если возможные ответные действия Ирана не приведут к неуправляемому развитию событий. Вероятно, руководитель Ирана аятолла Али Хаменеи будет смягчать позицию консервативных кругов в Иране с тем, чтобы оставить возможность для диалога страны с новой администрацией США.

    Поделиться