02.12.2020
13:18
iStock

Как ведущие университеты учат иностранных студентов во время пандемии

Вузы-участники Проекта 5-100, входящие в Ассоциацию "Глобальные университеты", рассказали о том, как сейчас проходят занятия у иностранных студентов, которые не смогли приехать в Россию. В Ассоциацию входит 21 университет (ВШЭ, МФТИ, МИФИ, Тюменский госуниверситет, Сеченовский университет и другие), и сегодня в этих вузах обучается каждый пятый иностранный студент.

"Пандемия коронавируса не сказалась на притоке иностранных учащихся: в среднем он сохранился на уровне прошлого года, - отмечается в заявлении, размещенном на сайте ассоциации. - Мы не наблюдаем изменений и в части отчисления иностранных студентов: в первом семестре по вузам Ассоциации отчислено по разным причинам 4,8% (в первом семестре 2019 г. - 4,6%)".

Разумеется, пандемия внесла серьезные изменения в формат обучения ребят. Те, кто не смог выехать домой на каникулы в связи с закрытием границ между странами, продолжают учиться в том же формате, что и российские граждане. А для тех, кто не смог вернуться в Россию, уехав на каникулы, или поступил на 1-й курс в этом году, разработаны специальные планы и форматы учебы.

"Обучение таких иностранных студентов идет несколькими способами: через онлайн-каналы связи с использованием дифференцированного расписания и выделенных каналов связи, - сообщают авторы заявления. - Учитываются и разные часовые пояса, и слабый интернет, и наличия страновых ограничений у принимающей стороны. В некоторых случаях университеты находят возможность организовать обучение на базе партнерского вуза в стране, где находится группа студентов (например, для китайских студентов).

Студентам, проживающим в общежитиях, предоставлены возможности использования каналов связи в необходимом для обучения объеме, выделены комнаты для самостоятельной работы и практических занятий в малых группах, для консультаций с преподавателями по расписанию с учетом ранее приведенных ограничений". Для поддержки иностранных студентов университеты создают системы оперативного общения через личные кабинеты, мессенджеры, соцсети, а также выделяют студентов-волонтеров для помощи по бытовым и учебным вопросам.