Поделиться

    Проекты Омского водоканала - в числе лучших в отрасли

    Сразу три омских проекта одержали победу на Х межрегиональной научно-практической конференции ГК "Росводоканал". В частности, жюри отметило проект утилизации снега в мегаполисе, совмещенный со станцией приема жидких бытовых отходов.
    АО "ОмскВодоканал"

    Конкурс на лучший проект года был высоким. Соперниками омичей стали специалисты отрасли из Оренбурга, Тюмени, Краснодара, Воронежа, Архангельска, Барнаула.

    Первое место в номинации "Готовые решения" завоевал омский проект "Школа оператора. Трансформация рабочих процессов".

    - Операторы водоканала должны держать в голове огромный объем информации. Чтобы помочь им систематизировать знания, организовать непрерывное профессиональное образование, мы и создали Школу, - поясняет начальник отдела обслуживания клиентов Омского водоканала Анастасия Лебедь. - Мы уже внедрили на предприятии один из блоков проекта - обучающий. В нем есть вводные, промежуточные, итоговые тесты, аудио- и видеоматериалы. Плюс тренажеры для работы в программах, решения сложных случаев, выхода из конфликтных ситуаций.

    Специалисты отдела по заключению договоров Алена Иванова и Анна Шапорева взяли "серебро" за идею развития мобильного приложения "РВК.Услуги".

    В секции "Поддержка бизнеса" жюри отметило проект обходчика водопроводно-канализационной сетей Александра Баталова и слесаря аварийно-восстановительных работ Антона Пестрякова. Омичи предложили оригинальное техническое решение утилизации снега. Проект на конкурсе занял второе место.

    - Идея в том, чтобы на одной площадке объединить снегоплавильную установку и точку приема жидких бытовых отходов. Первая будет принимать снег с городских магистралей и утилизировать его в канализационные коллекторы омского водоканала, - поясняет Александр Баталов. - Точки будут располагаться вблизи существующих коллекторов самотечной канализации. Снег будет там плавиться, твердые отходы и мусор задержат решетки, а вода уйдет по коллектору на очистные сооружения.

    Эксперты отметили, что такое техническое решение предложено на конкурс впервые. И заинтересовались ценой вопроса. По словам разработчиков, капитальные затраты довольно высоки. 7,5 миллиона рублей потребует приобретение снегоплавильной станции, еще около 7 миллионов - оборудование приема жидких бытовых отходов. Плюс площадка, бытовка, подведение коммуникаций.

    Тем не менее идею, предложенную специалистами омского водоканала, могут взять на вооружение, поскольку в Омске, например, эта тема очень актуальна. Проект решит вопрос утилизации снега с городских магистралей, а также частного сектора. И сэкономит бюджет: департамент городского хозяйства тратит на вывоз снега порядка 70 миллионов рублей в год.

    К тому же дорожный снег содержит реагенты, нефтепродукты. И чтобы не наносить вред экологии, требует очистки. Специалисты омского водоканала считают, чтобы справиться с проблемой утилизации грязного снега, достаточно одного комплекса установок на городской округ.

    Материал подготовлен пресс-службой АО "ОмскВодоканал"

    Поделиться