02.12.2020 12:50
    Поделиться

    Ученый назвал некорректными выводы о старении из-за COVID-19

    Для выводов о преждевременном старении, которое вызывается COVID-19, нужны многолетние исследования. Новая коронавирусная инфекция же распространилась по миру всего около года назад. Об этом заявил руководитель лаборатории в НМИЦ кардиологии Минздрава РФ, директор Национального общества по изучению атеросклероза Игорь Сергиенко.

    По словам ученого, на данный момент слишком мало серьезных научных исследований долгосрочного влияния коронавируса на организм человека с точки зрения старения. Поэтому говорить о последствиях перенесенной инфекции некорректно.

    - Так можно и про обычную пневмонию сказать, что она приводит к старению, потому что в качестве последствий у пациента бывает фиброз легких, - цитирует Сергиенко ТАСС.

    Напомним, ранее профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова сообщила о выявлении связи между заболеванием коронавирусной инфекцией и преждевременным старением. По ее словам, у перенесших COVID-19 пациентов среднего возраста выявили патологии, которые обычно возникают после 60 лет.

    Поделиться