02.12.2020 16:16
    Поделиться

    Умерла актриса Нина Иванова из "Весны на Заречной улице"

    kinopoisk.ru

    Советская, российская актриса и режиссер Нина Иванова, сыгравшая учительницу русского языка и литературы Татьяну Сергеевну - главную женскую роль в легендарной картине Хуциева "Весна на Заречной улице", скончалась в возрасте 86 лет 1 декабря.

    Некролог опубликован на сайте Союза кинематографистов России.

    "На 87-м году жизни после продолжительной болезни ушла из жизни замечательная актриса кино, режиссер Нина Георгиевна Иванова", - говорится в сообщении.

    Прощание с Ивановой состоится 4 декабря в зале морга 59-й больницы.

    Нина Иванова родилась 6 января 1934 года в Москве и впервые попала в кинематограф в десятилетнем возрасте, в 1944-м сыграв Настеньку в драме "Жила-была девочка" Виктора Эйсымонта.

    Окончив школу, поступила в медицинский институт и в кино какое-то время не снималась. Но всё вернул случай: Нине предложила роль в дипломном фильме подруга - студентка ВГИК. Работа эта попала на глаза Марлену Хуциеву, который и пригласил Иванову на главную роль в "Весне на Заречной улице".

    Далее - роли в фильмах "Киевлянка", "Любовью надо дорожить", "Наследники", "Серая болезнь", "Еще можно успеть", "Шурка выбирает море". Сняла несколько сюжетов детского юмористического журнала "Ералаш".

    Марлен Хуциев умер в прошлом году.

    Поделиться