02.12.2020 18:09
    Поделиться

    В Италии стартовал русскоязычный марафон "Актуальная Россия"

    Масштабный образовательный марафон "Актуальная Россия" запустили в Италии. Преподаватели и переводчики русского языка, а также все увлеченные "великим и могучим" присоединились в акции онлайн.
    Валерий Шарифулин/ТАСС

    Среди участников марафона - абитуриенты, планирующие поступать в учебные заведения России и связать свою жизнь с русским языком.

    Цель проекта - не только повышение уровня подготовки специалистов, чья профессиональная деятельность связана с языком Пушкина, но и популяризация русского языка среди молодых итальянцев, сообщает в Facebook Совет молодых российских соотечественников в Италии (СМРСИ).

    По словам организаторов, марафон является практико-ориентированной программой, объединяющей современные методики и знания. Также в рамках форума участники познакомятся с возможностями отечественной высшей школы.

    Программу русисты поделили на несколько образовательных блоков. Каждый из них будет проходить параллельно с остальными, за исключением общих тематических лекций и организационных мероприятий.

    Одним из самых ярких событий стал конкурс "Русский язык дружбы", где участникам предложили написать эссе. Финалисты получат подписку на электронную библиотеку и книги. Победителю вручат ноутбук.

    Справка "РГ"

    Как отмечает портал "Русский мир", марафон "Актуальная Россия" также пройдет в Боснии и Герцеговине и Южной Корее.

    Поделиться