03.12.2020 14:02
    Поделиться

    Депутаты с блогерами сдали тест по истории

    На площадке Госдумы сегодня проходит тест по истории Великой Отечественной войны - в традиционной акции участвуют депутаты Госдумы, блогеры, артисты театра и кино, музыканты, спортсмены и другие медийные лица, а также все желающие. Старт тесту дал глава комитета ГД по физической культуре, спорту и туризму Борис Пайкин.

    По информации комитета, всего в акции участвуют около 800 тысяч человек из России и еще 54 стран мира, она проводится в рамках международного проекта молодежного парламента при ГД.

    Дата 3 декабря выбрана потому, что в России сегодня отмечается День Неизвестного солдата.

    Борис Пайкин пояснил, что мероприятие направлено на историческое просвещение молодежи. Однако престиж таких акций вырос и среди взрослого населения. Тест мотивирует школьников, студентов, да и взрослых обратиться к истории, погрузиться в нее, считает глава комитета.

    Депутат добавил, что "история - самый лучший учитель". "Только память об ошибках, преступлениях, трагедиях прошлого позволит не допустить их в будущем", - уверен Пайкин.

    По итогам тестирования на знание истории России в прошлом году средний балл составил 20 из 40 возможных. Глава комитета выразил уверенность, что в этом году по результатам тестирования "средний балл будет выше".

    Бесплатное тестирование проходит на специально организованных площадках или онлайн на сайте проекта big-history.ru в течение всего дня. Тест включает в себя 30 вопросов по основным событиям ВОВ. Вопросы подготовлены профессорами и преподавателями Военного университета министерства обороны РФ.

    Поделиться