03.12.2020 15:38
    Поделиться

    Лавров: РФ ожидает от ОБСЕ большей поддержки договоренностей по Карабаху

    Москва ожидает от стран Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) более активной поддержки достигнутого трехстороннего заявления по полному прекращению военных действий в Нагорном Карабахе. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

    "Потенциал организации в урегулировании конфликтов остается востребован. Достигнутые договоренности по разрешению кризисных ситуаций на пространстве ОБСЕ должны получить больше поддержки со стороны государств-участников, что будет способствовать их реализации. Ожидаем этого в отношении урегулирования в Нагорном Карабахе, которому будем продолжать всячески содействовать. Ценим сотрудничество между тремя сопредседателями Минской группы ОБСЕ", - сказал министр в ходе своего видеообращения к Совету министров иностранных дел государств-участников ОБСЕ.

    Напомним, что Совместное заявление президентов РФ Владимира Путина, президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна было подписано 9 ноября. Оно положило конец боевым действиям в зоне обострения конфликта вокруг Нагорного Карабаха, которые начались 27 сентября. Согласно заявлению, Азербайджан и Армения останавливаются на занятых позициях, а вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора размещаются российские миротворцы.

    Поделиться