03.12.2020 12:04
    Поделиться

    Почти сто талантливых юных артистов получили Гранты Мэра Москвы

    Обладателями Грантов Мэра Москвы в сфере культуры и искусства в этом году стали 99 талантливых учащихся столичных творческих школ и колледжей. В этом году конкурс впервые прошел в онлайн-формате.
    mos.ru

    "Несмотря на абсолютный приоритет сохранения здоровья преподавателей, родителей, бабушек, дедушек и, конечно, детей, мы понимаем, как важно именно сегодня поддерживать талантливую молодежь. Проведение конкурсных этапов с помощью дистанционных технологий для всех является новым опытом. Исполнительскому искусству сложно жить без публики, и поэтому мы с нетерпением ждем возможности для встречи с юными талантами в наших прекрасных концертных залах", - отметил саксофонист, народный артист России и член экспертного совета конкурса Игорь Бутман.

    Гранты Мэра Москвы ежегодно присуждаются талантливым ребятам в 19 номинациях, среди которых фортепиано, орган, струнные и духовые инструменты, академический вокал, фольклор, художественное и театральное искусство, хореография, архитектура и другие. В этом году отбор конкурсантов проходил дистанционно: экспертное жюри работало с видеозаписями, присланными юными артистами от 7 до 20 лет. Среди членов жюри признанные профессионалы своего дела - Николай Цискаридзе, Борис Березовский, Александр Панайотов, Василий Церетели, Борис Андрианов, Артем Дервоед, Владимир Юровский и многие другие.

    Победители конкурса получат гранты в размере от 15 000 до 50 000 рублей в индивидуальных номинациях и от 30 000 до 150 000 рублей - в коллективных. Полный список лауреатов опубликован на портале mos.ru.

    Однако до 17 декабря сохранится главная интрига конкурса - имя обладателя Гран-при, которое объявят во время прямой трансляции на странице Московских школ искусств.

    Поделиться