03.12.2020 10:40
    Поделиться

    "Уральская Сталь" получила золото международной выставки

    Новотроицкий комбинат произвел прокат из криогенной стали, аналогов которому нет в мире
    "Уральская Сталь" (входит в компанию "Металлоинвест") совместно с НПО "ЦНИИТМАШ" впервые в России разработала и произвела уникальный прокат из криогенной стали для изготовления оборудования, эксплуатируемого при температурах до -196 градусов Цельсия. По своим характеристикам он превосходит существующие аналоги российского и зарубежного производства.
    Пресс-служба АО "Уральская сталь"

    Металлургические качества, сварочно-технологические и служебные характеристики опытной партии проката были подтверждены расширенными исследованиями и испытаниями, которые провели ученые АО "НИИхиммаш" и ПАО "Криогенмаш".

    За разработку и успешное опытно-промышленное опробование технологии производства листового проката толщиной до 50 миллиметров из экономнолегированной криогенной стали для производства сосудов хранения и транспортировки сжиженного природного газа (СПГ) коллектив "Уральской Стали" отмечен Золотой медалью на 26-ой Международной промышленной выставке "Металл-Экспо 2020".

    - Объёмы использования СПГ в разных отраслях промышленности растут. Вместе с этим возрастает и актуальность разработки стали для изготовления криогенных аппаратов и резервуаров, эксплуатируемых при температуре кипения природного газа -167оС. Нами проведена научно-исследовательская работа по разработке системы легирования, совершенствованию технологии производства и изучению качества опытно-промышленной партии проката классов прочности 450 и 650 из экономнолегированной стали, - рассказал управляющий директор "Уральской Стали" Ильдар Искаков.

    Справка

    У новотроицких металлургов уже есть успешный опыт производства хладостойкого металла. Совместная разработка Уральской Стали и ЦНИИчермет им. И.П. Бардина отмечена Золотой медалью оргкомитета 25-ой Международной промышленной выставки "Металл-Экспо 2019". Высшая награда назначена за разработку и промышленное освоение технологии производства штрипса из стали класса прочности Х70 (К60) для обустройства газосборных сетей завода по производству сжиженного газа Ямал-СПГ.

    Медалями и дипломами отмечались уникальные разработки высокотехнологичных видов металлопродукции комбината - листовой прокат из стали марок 10ХСНДА и 15ХСНДА для мостостроения, толстолистовой прокат из атмосферокоррозионностойкой стали марки 14ХГНДЦ для стальных конструкций железнодорожных и автодорожных мостов.

    Пресс-релиз предоставлен пресс-службой АО "Уральская Сталь"

    Поделиться