Поделиться

    Три спутника связи "Гонец-М" вышли на расчетные орбиты

    На орбиту выведены спутники связи

    Гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщил, что все три спутника связи "Гонец-М", запущенные в четверг, выведены на расчетные орбиты и взяты на управление.
    Евгений Биятов / РИА Новости

    Ракета "Союз-2.1б" со спутниками связи "Гонец-М" и аппаратом в интересах минобороны стартовала с пусковой установки N 3 площадки N43 Государственного испытательного космодрома Плесецк в Архангельской области. Пуск был осуществлен боевым расчетом Космических войск ВКС.

    Военные заявили, что принадлежащий им аппарат представляет собой служебную платформу наноразмерного космического аппарата "ЭРА-1". Она предназначена для отработки перспективных микроприборов и микросистем ориентации и астронавигации.

    Уже известно, что космическому аппарату, запущенному в интересах минобороны, присвоен порядковый номер "Космос-2548", с ним "установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь, его бортовые системы функционируют в штатном режиме".

    Наибольший интерес представляют спутники "Гонец-М". Интересна их история. Первоначально они разрабатывались в интересах военной разведки. Их заказчиком в начале 1980-х стало ГРУ.

    Орбитальная группировка "Гонцов" должна была обеспечить качественную и хорошо защищенную связь разведывательного центра со своими абонентами, находящимися в любой точке земного шара.

    Спутники и вся инфраструктура, связанная с ними, оказались настолько удачными и надежными, что военные используют их до сих пор.

    Более того, они не стали излишне секретиться и сами предложили создать конверсионную версию "Гонец-М" в интересах гражданских пользователей.

    Сегодня спутники этой системы обеспечивают передачу телексных и факсимильных сообщений, пересылку электронной почты, собирают данные с различного типа экологических датчиков, а также охранной и пожарной сигнализации, работают в системе определения координат GPS/ГЛОНАСС.

    Спутники "Гонец-М" позволяют осуществлять мониторинг любого вида транспорта, а также обеспечивать подвижную персональную связь, оперативный контроль и управление независимо от местоположения объекта.

    Орбитальная группировка "Гонец-М" теперь состоит из 15 спутников, обеспечивающих глобальную связь

    После удачного запуска и ввода в строй сразу трех спутников орбитальная группировка "Гонец-М" теперь состоит из 15 космических аппаратов, которые обеспечивают устойчивую связь в глобальном масштабе.

    Поделиться