04.12.2020 12:20
    Поделиться

    Мишустин предложил ЕАЭС расширять маркировку товаров

    Премьер-министр России Михаил Мишустин призвал партнеров по Евразийскому экономическому союзу постепенно расширять группы товаров, обязательных для маркировки. Этот механизм он считает передовой технологией, которая значительно снижает объемы нелегального товарооборота, особенно в потребительском секторе, способствует созданию конкурентной бизнес-среды.

    "Проекты, запущенные в этой сфере, уже принесли свои результаты", - обратил он внимание, выступая на Евразийском межправительственном совете. Введение маркировки обуви позволило точнее определить глубину внутреннего рынка. Сначала его оценивали в 400 миллионов пар, но с начала года в легальный оборот введено более миллиарда.

    При торговле внутри ЕАЭС коды для маркировки можно получать беспрепятственно, заметил Мишустин, государства-члены подключаются к системе по мере готовности и без определения жестких сроков. "Учитывая это, предлагаем нашим коллегам активизировать совместную работу над реализацией соглашения, чтобы поэтапно перейти к системе маркировки на определенные группы товаров", - предложил председатель правительства России.

    Поделиться